Сайт Городской Думы Дзержинска
https://www.dumadzr.ru/index.php?id_news=4189&id_page=19

|архив новостей Новости

08 апреля 2025г.

Екатерина Стрижова: «Очень здорово, что есть возможность изменить пространство Театральной площади, сделать его удобным и современным».

Жители Дзержинска высказали предложения по благоустройству площади Театральной.  

 

Чтобы выяснить, какой дзержинцы хотят видеть площадь Театральную, был проведен семинар - обсуждение. Участие в нем приняла депутат по округу №21 Екатерина Стрижова. В Драматическом театре семинар провели представители проектной организации, которая готовит заявку от Дзержинска для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.

Дзержинск принимает участие в конкурсе несколько лет. В случае, если заявка Дзержинска войдет в число победителей, работы на площади проведут в 2026 году.

Молодежь и взрослые в мини-группах предлагали и обсуждали идеи благоустройства, заносили их на схему площади, а затем рассказывали собравшимся о своем видении организации общественного пространства.

Участники предложили разместить на площади необходимую инфраструктуру - парковку для зрителей, лавочки, освещение, туалеты. Помимо этого, самыми частыми идеями стали фонтан, арт-объекты, например, памятники известным писателям – Пушкину или Достоевскому, и событийная зона – амфитеатр. По мнению жителей, в таком амфитеатре можно организовывать выступления музыкантов или танцоров, здесь смогут собираться выпускники, поскольку в театре часто проводятся выпускные вечера. Особое внимание участники обратили на сохранение существующего озеленения и его дополнение.  А также сохранение зрительной доминанты – открытого вида с Театральной площади на бульвар Правды и Дворец культуры Химиков. Одно из предложений – аттракцион с воздушным шаром, который будет подниматься на высоту 20-30 метров над площадью.

Вместе с жителями над обновлением облика общественного пространства работала депутат по округу №21 Екатерина Стрижова. «Жители не один раз обращались с просьбами благоустроить площадь. Очень здорово, что вопрос сдвинулся с мертвой точки, и есть возможность изменить это пространство, сделать его удобным и современным. Сейчас жители обсуждают, делают предложения, высказывают идеи. Надеюсь, планы осуществятся», - сказала она.

Как пояснили представители проектной организации, все идеи и предложения жителей будут тщательно проанализированы. На их основе специалисты создадут концепцию благоустройства Театральной площади, которую представят горожанам для высказывания мнений и внесения корректив. Окончательно заявка на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений будет подготовлена к 1 июня.

 

Пресс-служба городской Думы                                                  08.04.2025

 

 

 

Городская Дума Дзержинска dumadzr.ru

Городская Дума города Дзержинска
Почтовый адрес: 606000 г.Дзержинск ул.Кирова, д.1,
Телефоны: (8313) 39-76-73, 39-76-27
E-mail: otdel-pisem@dumadzr.ru
Сайт: http://www.dumadzr.ru
Официальные страницы в соцсетях:

©2009 - 2021 Городская Дума города Дзержинска

  • Создание сайта E-Terra