Депутат Виктор Романов: Процедура присвоения звания «Почетный гражданин города Дзержинска» для участников Великой Отечественной войны будет простой и удобной. Количество необходимых документов сокращено. Вручение знака и удостоверения проведем в месте и во время, которое удобно для наших уважаемых ветеранов.
- Президент России
- Правительство РФ
- Государственная Дума РФ
- Полномочный представитель Президента РФ в ПФО
- Законодательное собрание Нижегородской области
- Губернатор и Правительство Нижегородской области
- Администрация города Дзержинска
- Многофункциональный центр г.Дзержинска
- Портал государственных услуг
- Публичная кадастровая карта
- Официальный интернет-портал правовой информации
- Управление МВД России по г.Дзержинску
- Контрольно-счетная палата г.Дзержинска
|архив новостей Новости

Екатерина Стрижова: «Очень здорово, что есть возможность изменить пространство Театральной площади, сделать его удобным и современным».
Жители Дзержинска высказали предложения по благоустройству площади Театральной.
Чтобы выяснить, какой дзержинцы хотят видеть площадь Театральную, был проведен семинар - обсуждение. Участие в нем приняла депутат по округу №21 Екатерина Стрижова. В Драматическом театре семинар провели представители проектной организации, которая готовит заявку от Дзержинска для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.
Дзержинск принимает участие в конкурсе несколько лет. В случае, если заявка Дзержинска войдет в число победителей, работы на площади проведут в 2026 году.
Молодежь и взрослые в мини-группах предлагали и обсуждали идеи благоустройства, заносили их на схему площади, а затем рассказывали собравшимся о своем видении организации общественного пространства.
Участники предложили разместить на площади необходимую инфраструктуру - парковку для зрителей, лавочки, освещение, туалеты. Помимо этого, самыми частыми идеями стали фонтан, арт-объекты, например, памятники известным писателям – Пушкину или Достоевскому, и событийная зона – амфитеатр. По мнению жителей, в таком амфитеатре можно организовывать выступления музыкантов или танцоров, здесь смогут собираться выпускники, поскольку в театре часто проводятся выпускные вечера. Особое внимание участники обратили на сохранение существующего озеленения и его дополнение. А также сохранение зрительной доминанты – открытого вида с Театральной площади на бульвар Правды и Дворец культуры Химиков. Одно из предложений – аттракцион с воздушным шаром, который будет подниматься на высоту 20-30 метров над площадью.
Вместе с жителями над обновлением облика общественного пространства работала депутат по округу №21 Екатерина Стрижова. «Жители не один раз обращались с просьбами благоустроить площадь. Очень здорово, что вопрос сдвинулся с мертвой точки, и есть возможность изменить это пространство, сделать его удобным и современным. Сейчас жители обсуждают, делают предложения, высказывают идеи. Надеюсь, планы осуществятся», - сказала она.
Как пояснили представители проектной организации, все идеи и предложения жителей будут тщательно проанализированы. На их основе специалисты создадут концепцию благоустройства Театральной площади, которую представят горожанам для высказывания мнений и внесения корректив. Окончательно заявка на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений будет подготовлена к 1 июня.
Пресс-служба городской Думы 08.04.2025